您的位置: 首页>> 政策问答>> 职工医疗保险
 
CA认证系统知识问答

发布时间:2018年12月06日
 
 1、启用CA认证网上申报系统有那些优点?

答:启用网上CA认证申报系统,能提高医疗保险经办效能,方便参保单位网上办理业务,减少申报材料,实现“信息多跑路,单位少跑腿”。

2启用CA认证网上申报系统有那些要求?

答:参保单位通过CA网上系统申报的征管业务必须符合相关规定,参保单位办理增人、减人业务,不需要向医保中心提交纸质材料。城镇职工医疗保险人员增减变化表、用工手续、基本养老保险花名册、解除(终止)劳动合同书等相关纸质材料,参保单位要留存备查。人员增减业务从事前监督向事后监督转换,定期通过大数据比对或抽查,防止不符合条件人员参保。参保单位弄虚作假造成医疗保险基金损失的,按相关法律法规处理。

在职转退休和退休死亡两项业务涉及工龄认定和个人账户退费,以及客户端提示不能办理的业务,需要参保单位携带该业务报表及有关材料到医保中心窗口办理。中心已审批业务如需要修改到医保中心窗口办理

参保单位启用CA申报,需携带河北CA数字证书和单位公章到相关参保管理科,签订《石家庄市医疗保险网上业务经办服务协议书》并启用单位CA医保功能,启用CA后请认真阅读网报客户端的《石家庄市城镇职工医疗保险职工网报使用手册》,有疑问请关注“河北东软人社服务公众号”并绑定注册进行咨询或拨打0311-8963191913303039553电话咨询。